Revista Colombiana de Anestesiología Revista Colombiana de Anestesiología
Rev Colomb Anestesiol 2017;45:349-52 - Vol. 45 Núm.4 DOI: 10.1016/j.rca.2017.07.007
Reporte de caso
Lesión hepática inducida por el uso de pregabalina. Reporte de caso
Pregabalin-induced liver injury. Case report
Manuel Quintero-Castellanosa,b,,
a Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia, Tunja, Colombia
b Unidad Manejo del Dolor, Hospital San Rafael, Tunja, Colombia
Recibido 03 febrero 2017, Aceptado 25 julio 2017
Resumen

Se reporta el primer caso de toxicidad idiosincrática inducida por pregabalina en Latinoamérica, en un paciente con dolor radicular secundario a canal lumbar estrecho, el cual se presentó con ictericia y elevación de enzimas hepáticas, asociada al uso de pregabalina. Se realizó diagnóstico de lesión hepática inducida por fármacos. La función hepática se normalizó una vez se suspendió el medicamento sin dejar ninguna secuela. Es importante tener en cuenta que la pregabalina puede tener efectos tóxicos severos a nivel hepático, a pesar de no tener metabolismo evidente a este nivel y ser muy poco frecuente; en la mayoría de casos la lesión hepática se resuelve al suspender la pregabalina.

Abstract

The first case of idiopathic pregabalin-induced toxicity in Latin America is reported in a patient with radicular pain secondary to lumbar spinal stenosis, who presented with jaundice and elevation of liver enzymes, associated with the use of pregabalin. A diagnosis of drug-induced liver injury was made. Liver function was normalized once the drug was discontinued without any sequelae. It is important to be aware of the potential hepatic toxic effects of pregabalin, despite the fact that the drug shows no evidence of liver metabolism and liver toxicity is very unusual. The liver injury mostly resolves upon pregabalin removal.

Palabras clave
Dolor de la región lumbar, Pregabalina, Ictericia, Fallo hepático, Toxicidad
Keywords
Low back pain, Pregabalin, Jaundice, Liver failure, Toxicity
Rev Colomb Anestesiol 2017;45:349-52 - Vol. 45 Núm.4 DOI: 10.1016/j.rca.2017.07.007